← Alle Broker
Nextfinance (Next Bank)
Broker-TestAktualisiert am 21. Mai 2026· 6 Min. LesedauerEndnote : 5.5/10

Nextfinance Erfahrungen 2026: Unser Komplett-Test

AMFACPR
Analyse Trading
@analysetrading
Rédacteur en chef pour le réseau social AnalyseTrading. Ce compte ne répond pas aux messages privés, ni aux commentaires.

Nextfinance Erfahrungen 2026: Unser Komplett-Test

Zuletzt aktualisiert: 01/2026 | Dieser Artikel fasst unsere Nextfinance Erfahrungen und Testergebnisse zusammen, damit Sie sich ein fundiertes Bild dieses französischen Brokers machen können.

Nextfinance ist ein 2018 in Paris gegründeter Broker, der sich als frankophone Alternative zu ausländischen Neobrokers positioniert. Wer einen geregelten Zugang zum französischen und europäischen Aktienmarkt sucht, findet hier einen AMF-regulierten Anbieter mit vollständiger Kontopalette — PEA, CTO und Assurance Vie inklusive. In unserem Nextfinance Test 2026 beleuchten wir Stärken, Schwächen und die Frage: Für wen lohnt sich dieser Broker wirklich?


Über Nextfinance

Nextfinance SA mit Sitz in Paris entstand 2018 aus der Fusion von Next Bank und Next Trade. Das Unternehmen ist nicht börsennotiert und richtet sich ausschließlich an den französischsprachigen Markt. Mit über 30.000 Kunden bleibt Nextfinance ein Nischenanbieter gegenüber etablierten Wettbewerbern wie Bourse Direct, Fortuneo oder BoursoBank.

Das Angebot konzentriert sich auf klassische Wertpapierprodukte: Aktien, ETF, Fonds und Anleihen. CFDs, Forex oder Kryptowährungen sind nicht im Sortiment. Der Broker richtet sich an langfristig orientierte Anleger, die ihr Depot in Frankreich halten möchten.

Merkmal Details
Gründungsjahr 2018
Hauptsitz Paris, Frankreich
Kunden 30.000+
Regulierung AMF, ACPR
Einlagensicherung FGDR 70.000 EUR (Wertpapiere)
Sprachen Französisch

Regulierung und Einlagensicherheit

Nextfinance ist in Frankreich reguliert und verfügt über eine CIF-Lizenz (Conseiller en Investissements Financiers) der AMF sowie eine Tied-Agent-Zulassung der ACPR. Beide Aufsichtsbehörden gehören zum europäischen Regulierungsrahmen. Für deutsche und österreichische Anleger ist Nextfinance jedoch nur bedingt relevant, da der Broker ausschließlich auf den französischen Markt ausgerichtet ist.

Kundenvermögen wird getrennt von Firmengeldern verwahrt. Im Insolvenzfall greift der FGDR (Fonds de Garantie des Dépôts et de Résolution) mit einer Absicherung von bis zu 70.000 EUR für Wertpapiere. Ein Negativsaldoschutz ist nicht vorhanden — da jedoch keine Hebelprodukte angeboten werden, ist dieses Risiko für die Zielkundschaft nicht relevant.

Regulierer Land Lizenztyp
AMF Frankreich CIF
ACPR Frankreich Tied Agent

Handelskonditionen

Nextfinance arbeitet nicht mit Spreads, sondern mit festen Orderprovisionen. Das unterscheidet den Broker grundlegend von CFD- oder Forex-Anbietern. Es gibt kein Mindestdepot für die Kontoeröffnung.

Kontenübersicht

Kontomodell Provision Mindesteinlage
Découverte 1,99 EUR (Euronext, <500 EUR) 0 EUR
Classic 3,50 EUR/Order (<2.000 EUR) 0 EUR
PEA / PEA-PME Wie Classic 0 EUR
Assurance Vie 0,6–0,9 % p.a. (Fonds) 0 EUR

Das Entdeckerkonto mit 1,99 EUR pro Order ist für kleine Ordervolumina unter 500 EUR auf Euronext konkurrenzfähig. Für größere Ordervolumina gelten gestaffelte Tarife, die im JSON nicht vollständig aufgeschlüsselt sind. Hebel stehen nur über das SRD-System (Service de Règlement Différé) zur Verfügung, das eine französische Besonderheit des Aktienmarkts darstellt. Scalping, Hedging und automatisierter Handel (EA) sind nicht möglich.


Handelsplattformen

Nextfinance bietet eine webbasierte Handelsplattform sowie eine mobile App für iOS und Android. Eine Desktop-Software existiert nicht.

  • Nextfinance Web: Browser-basiert, keine Installation nötig
  • Nextfinance App: Mobile Anwendung für Smartphones

Beide Plattformen sind auf einfache Benutzerführung ausgelegt. Profi-Tools wie erweiterte Charting-Pakete, algorithmisches Trading oder Drittsoftware-Anbindungen sind nicht vorgesehen. Der eingebaute Aktien-Screener wird als "basisch" eingestuft. Analysen von Reuters sind abrufbar. Für aktive Trader mit anspruchsvollen Anforderungen dürfte das Angebot zu begrenzt sein.


Verfügbare Instrumente

Das Universum umfasst laut Anbieter über 5.000 Aktien, ETF und Fonds. Derivate, Forex, Kryptowährungen, Rohstoffe und CFDs sind nicht im Angebot.

Anlageklasse Verfügbar Anzahl
Aktien Ja 5.000+ (inkl. ETF/Fonds)
ETF Ja 300+
Anleihen Ja 200+
Fonds Ja 1.000+
CFD / Forex Nein 0
Kryptowährungen Nein 0
Rohstoffe Nein 0
Futures / Optionen Nein 0

Zugängliche Börsenplätze sind Euronext Paris, Amsterdam, Brüssel und Lissabon sowie NYSE, NASDAQ und Xetra. Fraktionierter Aktienhandel (Fractional Shares) wird nicht angeboten.


Ein- und Auszahlungen

Ein- und Auszahlungen laufen ausschließlich über SEPA-Überweisung. Kreditkarten, PayPal oder andere elektronische Zahlungsmethoden werden nicht unterstützt.

Methode Einzahlung Auszahlung Gebühr Bearbeitungszeit
SEPA-Überweisung Ja Ja 0 EUR 1–2 Werktage

Es gibt keine Mindesteinlage, keine Einzahlungsgebühren, keine Auszahlungsgebühren und keine Inaktivitätsgebühren. Die ausschließliche SEPA-Option ist zeitgemäß für europäische Anleger, schränkt jedoch Nutzer aus anderen Regionen ein — wobei Nextfinance ohnehin nur für Frankreich zugelassen ist.


Kundenservice und Schulung

Der Kundendienst ist auf Französisch erreichbar — weitere Sprachen werden nicht angeboten. Die Erreichbarkeit beschränkt sich auf Werktage von 9 bis 18 Uhr per E-Mail und Telefon. Ein Live-Chat ist nicht vorhanden.

Das Bildungsangebot fällt begrenzt aus: E-Books, Videos und Webinare sind laut Datenlage nur in eingeschränktem Umfang vorhanden. Ein Demokonto steht nicht zur Verfügung, was für Einsteiger ein Nachteil ist.

Für deutschsprachige Anleger aus Deutschland, Österreich oder der Schweiz ist Nextfinance aufgrund der ausschließlich französischsprachigen Betreuung in der Praxis kaum nutzbar.


Vor- und Nachteile

Vorteile

  • Unabhängiger französischer Broker mit Sitz in Paris
  • Vollständige Kontopalette: PEA, PEA-PME, CTO und Assurance Vie
  • Günstige Einstiegstarife ab 1,99 EUR pro Order (Découverte)
  • AMF-reguliert mit FGDR-Absicherung bis 70.000 EUR
  • Kein Mindestdepot, keine Inaktivitätsgebühren
  • Kundenvermögen wird getrennt verwahrt

Nachteile

  • Kleine Kundenbasis (30.000+) im Vergleich zu etablierten Wettbewerbern
  • Kein CFD-, Forex-, Krypto- oder Derivateangebot
  • Keine Profi-Handelsplattform, kein algorithmisches Trading
  • Ausschließlich auf Frankreich ausgerichtet — kein Mehrsprachensupport
  • Kein Demokonto für Einsteiger
  • Kein Fractional-Share-Angebot
  • Weniger Bekanntheit und kürzere Unternehmensgeschichte

Häufige Fragen

Ist Nextfinance seriös? Ja. Nextfinance ist von der AMF (Autorité des Marchés Financiers) lizenziert und unterliegt zusätzlich der ACPR-Aufsicht. Kundenvermögen wird getrennt verwahrt und durch den FGDR bis zu 70.000 EUR abgesichert.

Für wen ist Nextfinance geeignet? Der Broker eignet sich in erster Linie für in Frankreich ansässige Privatanleger, die einen PEA, ein klassisches Depot oder eine Assurance Vie langfristig besparen möchten. Aktive Trader, Forex- oder CFD-Anleger werden hier nicht fündig.

Welche Mindesteinlage ist erforderlich? Es gibt kein Mindestdepot. Die Kontoeröffnung ist kostenlos.

Gibt es ein Demokonto? Nein. Nextfinance bietet kein Demokonto an.

Kann ich als Anleger aus Deutschland Nextfinance nutzen? Der Broker ist ausschließlich auf den französischen Markt ausgerichtet und bietet nur französischsprachigen Support. Für Anleger aus Deutschland, Österreich oder der Schweiz ist Nextfinance in der Praxis kaum geeignet. Es empfiehlt sich, auf in Deutschland regulierte Broker zurückzugreifen.


Fazit und Endbewertung

Nextfinance positioniert sich als unabhängiger französischer Broker mit vollständiger Kontopalette für den Heimatmarkt. Die Regulierung durch AMF und ACPR sowie die FGDR-Einlagensicherung schaffen eine solide Vertrauensbasis. Die Einstiegstarife ab 1,99 EUR sind wettbewerbsfähig, und das Angebot aus PEA, CTO und Assurance Vie deckt die Kernbedürfnisse französischer Privatanleger ab.

Allerdings bleibt Nextfinance ein Nischenanbieter mit klar definierten Grenzen. Die fehlende Profi-Plattform, das Fehlen von Derivaten und Kryptowährungen sowie die ausschließlich französischsprachige Ausrichtung schränken die Zielgruppe erheblich ein. Für Anleger aus dem DACH-Raum, die diesen Nextfinance Erfahrungsbericht lesen, ist der Broker in der Praxis nicht relevant.

Gesamtbewertung: 5,5 / 10

Die Bewertung spiegelt einen soliden, aber kleinen und regional eingeschränkten Broker wider — gut für seine Nische, aber nicht für einen breiten internationalen Einsatz konzipiert.

Trading birgt das Risiko von Kapitalverlusten.


Artikel verfasst vom Analyse Trading-Team (@analysetrading) · Aktualisiert am 01/2026 · siehe das vollständige Broker-Profil

Hinweis: Trading birgt ein hohes Verlustrisiko. Dieser Artikel dient ausschließlich Informationszwecken und stellt keine Anlageberatung dar.

Warum Nextfinance (Next Bank) wählen?

Sie überlegen, ein Konto bei Nextfinance (Next Bank) zu eröffnen? Dieser Abschnitt gibt Ihnen die wichtigsten Informationen, um schnell zu entscheiden, ob dieser Broker zu Ihren Trading-Bedürfnissen passt.

  • Gegründet 2018 in Paris, France
  • Reguliert von 2 Finanzaufsichtsbehörden : AMF (FR), ACPR (FR)
  • Mindesteinzahlung von 0
  • 2 plateformes : Nextfinance Web, Nextfinance App

Für wen ist Nextfinance (Next Bank) geeignet?

Nextfinance (Next Bank) s'adresse à un large public de traders, du débutant au confirmé.

Häufig gestellte Fragen

Wo hat Nextfinance (Next Bank) seinen Sitz und seit wann?

Nextfinance (Next Bank) a été fondé en 2018 et a son siège social à Paris, France.

Ist Nextfinance (Next Bank) reguliert und vertrauenswürdig?

Nextfinance (Next Bank) est régulé par 2 autorités : AMF (FR), ACPR (FR). Ces régulateurs imposent des règles strictes en matière de protection des fonds clients (ségrégation des comptes), de transparence et de pratiques commerciales.

Wie hoch ist die Mindesteinzahlung bei Nextfinance (Next Bank)?

Le dépôt minimum chez Nextfinance (Next Bank) est de 0. Cela permet de tester la plateforme avec un capital modéré avant d'investir des sommes plus importantes.

Welche Trading-Plattformen sind bei Nextfinance (Next Bank) verfügbar?

Nextfinance (Next Bank) propose 2 plateformes de trading : Nextfinance Web, Nextfinance App. Chacune offre des fonctionnalités spécifiques adaptées à différents profils de traders.

Welchen Hebel bietet Nextfinance (Next Bank)?

Pour les clients retail, Nextfinance (Next Bank) propose un effet de levier maximum de 0. Attention : un levier élevé amplifie les gains comme les pertes.

Akzeptiert Nextfinance (Next Bank) internationale Trader?

Oui, Nextfinance (Next Bank) accepte les traders français — ses régulateurs européens (notamment CySEC) lui permettent d'opérer dans toute l'Union européenne via le passeporting financier.

Vergleichen Sie mit ähnlichen Brokern